Inicio El IREC Directorio

Directorio

En esta sección puedes consultar los perfiles profesionales y la información de contacto de todo el personal científico y administrativo del Instituto de Investigación en Recursos Cinegéticos (IREC – CSIC, UCLM, JCCM).

  • Todo
  • Administración
  • Biodiversidad genética y cultural
  • Ciencia Animal aplicada a la Gestión Cinegética
  • Claustro Científico
  • Equipo Directivo
  • Gestión de recursos Cinegéticos y Fauna Silvestre
  • Junta de Instituto
  • Sanidad y Biotecnología
  • Toxicología de Fauna Silvestre

Acevedo Lavandera, Pelayo

Científico titular - CSIC

pelayo.acevedo@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 3375

Aparicio Munera, José Miguel

Investigador Científico - CSIC

JoseMiguel.Aparicio@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 3390

Arroyo López, Beatriz

Vicedirectora - Científica Titular - CSIC

beatriz.arroyo@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 3369

Artigas Jerónimo, Sara

Investigadora predoctoral - UCLM

sara.artigas@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 16251

Barroso Seano, Patricia

Investigadora predoctoral - UCLM

patricia.barroso@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 3358

Baz Flores, Sara

Investigadora predoctoral - UCLM

sara.baz@uclm.es

Teléfono: 926295300 - Ext: 6255

Blanco Aguiar, José Antonio

Investigador postdoctoral - UCLM

JoseAntonio.Blanco@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 3079

Calero Riestra, María

Investigador Post-doc - CSIC

Maria.calero@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 3392

Camarero Abella, Pablo R.

Técnico de apoyo a la investigación - UCLM

PabloR.Camarero@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 6257

Carpio Camargo, José Antonio

Investigador postdoctoral - UCLM

Antonio.Carpio@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 96006

Casades Martí, Laia

Investigadora predoctoral - UCLM

laia.casades@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 96015

Casquero Sánchez, Silvia

Investigadora predoctoral - UCLM

silvia.casquero@uclm.es

Teléfono:

Chonco Jiménez, Louis

Investigador postdoctoral - UCLM

louis.chonco@uclm.es

Teléfono: 926 29 54 50; Ext.: 2638.

Crespo Ginés, Raquel

Técnico de apoyo a la investigación - UCLM

Raquel.crespogines@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 3510

Cuadrado Matías, Raúl

Investigador predoctoral - UCLM

raul.cuadrado@uclm.es

Teléfono: 926295300 - Ext: 6255

Dávila García, José Antonio

Profesor Contratado Doctor - UCLM

joseantonio.davila@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 3356

de Diego Calvo, Noelia

Investigadora predoctoral - UCLM

Noelia.diego@uclm.es

Teléfono: 926 29 54 50; Ext.: 3392

de la Fuente García, José de Jesús

Vicedirector | Profesor de investigación - CSIC

josedejesus.fuente@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 3387

Delgado Delgado, Encarnación

Técnico de apoyo a la investigación - UCLM

encarnacion.delgado@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 3384

Descalzo Sánchez, Esther

Investigadora predoctoral - CSIC

Esther.deslcazo@uclm.es

Teléfono: 926 29 54 50; Ext.: 3388

Díaz Sánchez, Sandra

Investigadora Postdoctoral - UCLM

sandra.diaz@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 6258

Domínguez Villaseñor, Julio César

Personal de Apoyo a la Investigación - UCLM

juliocesar.dominguez@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 96372

Fernández Castellanos, David

Técnico de apoyo a la investigación - UCLM

david.fcastellanos@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 6258

Fernández de Simón Romero, Javier

Técnico de apoyo a la investigación - UCLM

javier.fernandez@uclm.es

Teléfono: 926295450; Ext.: 96030.

Fernández Santos, Mª del Rocío

Profesora titular - UCLM

mrocio.fernandez@uclm.es

Teléfono: 967599200 - Ext: 8296

Fernández Tizón, Mario

Mario.Fernandez@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 3510

Fernández Vizcaíno, Elena

Investigadora predoctoral - UCLM

Elena.Fernandez@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 3391

Ferrer Ferrando, David

Investigador predoctoral - UCLM

David.Ferrer@uclm.es

Teléfono:

Ferreras Colino, Elisa

Investigadora predoctoral - UCLM

Elisa.Ferreras@uclm.es

Teléfono: 926 295450. Ext: 3361

Ferreras De Andrés, Pablo

Científico Titular - CSIC

Pablo.ferreras@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 3361

Fragoso González, Ángel

Titulado Superior de Actividades Técnicas y Profesionales - CSIC

Ángel.fragoso@uclm.es

Teléfono: 926295450; Ext.: 96006

Gallego Martínez, Laureano

Catedrático - UCLM

laureano.gallego@uclm.es

Teléfono: 926295300 - Ext: 2828

García Álvarez, Olga

Investigadora Postdoctoral - UCLM

olga.garcia@uclm.es

Teléfono: 967599200; Ext: 96129

García Díaz, Andrés José

Profesor Titular UCLM

AndresJose.Garcia@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 2617

García Fernández de Mera, Mª Isabel

Investigadora contratada doctora - UCLM

mariaisabel.garcia@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 3380

García González, Jesús

Científico Titular - CSIC

Jesus.ggonzalez@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 3385

Garde López-Brea, José Julián

Catedrático - UCLM

julian.garde@uclm.es

Teléfono: 926295300 - Ext: 2829

Gómez Domínguez, Alfredo

Técnico de apoyo a la investigación - CSIC

alfredo.gomez@csic.es

Teléfono: 926295450; Ext.:99654.

González García, Almudena

Técnico de apoyo a la investigación - CSIC

almudena.gonzalez@csic.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 6257

González López, Samuel

Investigador predoctoral - CSIC

samuel.gonzalez@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext.: 3391

Gortázar Schmidt, Christian

Catedrático - UCLM

christian.gortazar@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 3358

Herraiz Fernández, César

Investigador predoctoral - UCLM

cesar.herraiz@uclm.es

Teléfono: 926295300 - Ext: 6255

Herrero Villar, Marta

Investigadora predoctoral - UCLM

Marta.Herrero@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 3391

Höfle Hansen, Ursula

Profesora contratada doctora - UCLM

ursula.hofle@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 3379

Illanas Calvo, Sonia

Técnico de apoyo a la investigación - UCLM

Sonia.illanas@uclm.es

Teléfono: 926295450; Ext.: 99654.

Jiménez García-Herrera, José

Vocal Asesor - CSIC

jose.jimenez@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 3377

Jiménez Ruiz, Saúl

Investigador predoctoral - UCLM

Saul.jimenez@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 3388

Jimeno Revilla, Blanca

Investigadora postdoctoral - UCLM

blanca.jimeno@uclm.es

Teléfono: 926 29 54 50; Ext.: 96006

Jurado Campos, Alejandro

Investigador predoctoral - UCLM

alejandro.jurado@uclm.es

Teléfono: 967599200; Ext: 96129

Laborda Gomariz, Juan Ángel

Técnico de Apoyo a la Investigación - UCLM

JuanAngel.Laborda@uclm.es

Teléfono: 967 59 92 00 – Ext 96129

Laguna Fernández, Eduardo

Investigador predoctoral - UCLM

eduardo.laguna@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 3388

Landete Castillejos, Tomás

Profesor Titular - UCLM

tomas.landete@uclm.es

Teléfono: 926295300 - Ext: 2621

López Quintanilla, María

Maria.LQuintanilla@uclm.es

Teléfono: 967599200 - Ext: 2621

Margalida Vaca, Antoni

Científico Titular del CSIC

a.margalida@csic.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 3377

Mateo Soria, Rafael

Director IREC | Profesor Titular - UCLM

direccion.irec@csic.es | rafael.mateo@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 3352/6256

Medina Chávez, Daniela Alejandra

Investigadora predoctoral - UCLM

Daniela.Medina@uclm.es

Teléfono: 967599200 - Ext: 96129

Montoro Angulo, Vidal

Profesor titular - UCLM

vidal.montoro@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 6252

Moraga Fernández, Alberto

Investigador predoctoral - UCLM

alberto.moraga@uclm.es

Teléfono: 9262995450; Ext: 6253

Moreno Zárate, Lara

Personal de apoyo a la investigación - UCLM

lara.moreno@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 3510

Mougeot, François

Científico Titular - CSIC

francois.mougeot@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 3395

Muela Trujillo, Yolanda

Técnico de apoyo a la investigación - CSIC

yolanda.muela@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 96393

Oliva Vidal, Pilar

investigadora predoctoral - CSIC

pilar.olivavidal@hotmail.com

Teléfono:

Ortiz Santaliestra, Manuel Eloy

Investigador contratado doctor Ramón y Cajal - UCLM

ManuelE.Ortiz@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 3399

Ortíz Temprado, María

Gestora - UCLM

María.ortiztemprado@uclm.es

Teléfono: 926295450; Ext.: 6007.

Pacheco Carrillo, Iván

Investigador predoctoral - UCLM

ivan.pacheco@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 6258

Palencia Mayordomo, Pablo

Investigador predoctoral - UCLM

pablo.palencia@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 96015

Pardo Muñoz, Felipe Epifanio

Felipe.Pardo@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 96372

Parejo Pulido, Daniel

Investigador predoctoral - UCLM

Daniel.ParejoPulido@uclm.es

Teléfono:

Pascual Rico, Roberto

Técnico de apoyo a la investigación - UCLM

Roberto.pascual@uclm.es

Teléfono: 926295450; Ext.: 96015.

Pavón Gómez, Alicia

Gestora - UCLM

alicia.pavon@uclm.es

Teléfono: 926295450; Ext.:3397.

Peralbo Moreno, Alfonso

Investigador predoctoral - UCLM

alfonso.peralbo@uclm.es

Teléfono: 926295300 - Ext.: 6255

Pérez Barbería, Francisco Javier

FJavier.Perez@uclm.es

Teléfono: 967599200 - Ext: 2850

Pérez Rodríguez, Lorenzo

Investigador Postdoctoral SECTI - UCLM

lorenzoperezrodriguez@gmail.com / lorenzo.perez@uclm.es

Teléfono: 926295450

Relimpio Peral, David

Técnico de apoyo a la investigación - UCLM

david.relimpio@uclm.es

Teléfono: 926295450; Ext.: 3384.

Ruiz Fons, Jose Francisco

Científico titular - CSIC

josefrancisco.ruiz@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 3394

Ruiz López, Mª del Pilar

Técnico I - UCLM

mariapilar.ruiz@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 3371

Ruiz Rodríguez, Carmen

Investigadora predoctoral - UCLM

carmen.ruizrodriguez@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 96015

Ruiz Sánchez, Carolina

Gerente IREC

gerencia.irec@csic.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 3354

Sánchez Sánchez, Marta

Técnico de apoyo a la investigación - UCLM

marta.SanchezSanchez@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 3391

Sánchez Sánchez-Ajofrín, Irene

Investigadora postdoctoral - UCLM

irene.ssanchez@uclm.es

Teléfono: 967599200; Ext: 96129

Sánchez Sánchez-Barbudo, Inés

Técnico Superior - CSIC

Ines.Sanchez@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 6257

Sánchez-Cano Moreno de Redrojo, Alberto

Técnico de apoyo a la investigación - UCLM

Alberto.SanchezCano@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 96030

Santamaría Cervantes, Claudia

Investigadora predoctoral - CSIC

Claudia.santamaria@uclm.es

Teléfono: 926295450; Ext.: 6256.

Soler Valls, Ana Josefa

Profesor titular - UCLM

anajosefa.soler@uclm.es

Teléfono: 967599200 - Ext: 2552

Soria Meneses, Pedro Javier

Investigador predoctoral - UCLM

pedrojavier.soria@uclm.es

Teléfono: 967599200; Ext: 96129

Talavera Benítez, Francisca María

Técnico de apoyo a la investigación - UCLM

franciscam.talavera@uclm.es

Teléfono: 926295450; Ext.:3384/96378

Tobajas González, Jorge

Investigador postdoctoral - CSIC

jtobajas47@gmail.com

Teléfono: 926295450 - Ext: 3388

Torrijos Montes, Lucía

Habilitada pagadora - CSIC

ramonalucia.torrijos@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 3674

Vada, Rachele

Técnico de apoyo a la investigación - UCLM

rachele.vada@uclm.es

Teléfono: 926295450; Ext.: 96030.

Vaz Rodrígues, Rita

Técnico de apoyo a la investigación - UCLM

Rita.vaz@alu.uclm.es

Teléfono: 926295450; Ext.: 3510.

Vicente Baños, Joaquín

Profesor titular - UCLM

joaquin.vicente@uclm.es

Teléfono: 926295450; Ext: 6252

Villalba Gutiérrez, Ángela

Técnico Superior en Gestión y Servicios Comunes - CSIC

angela.villalba@uclm.es

Teléfono: 926295450; Ext.:3448

Villar Rayo, M. Margarita

Investigadora contratada doctora - UCLM

margaritam.villar@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 6251

Viñuela Madera, Javier

Investigador Científico - CSIC

Javier.vinuela@uclm.es

Teléfono: 926295450 - Ext: 3393

Yepes Muñoz, Jorge

Ordenanza - CSIC/UCLM

jorge.yepes@uclm.es

Teléfono: 3350

Zearra García, Jon Ander

Técnico de apoyo a la investigación - UCLM

jonander.zearra@uclm.es

Teléfono: 926295450; Ext.: 6258.